RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Силовики Лукашенко устраивают постановки на границе с Украиной, но это не для вас - журналист Belsat

Как украинцам реагировать на воинственные заявления Бацьки

Как украинцам реагировать на воинственные заявления Бацьки Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко Фото: Getty images

В понедельник, 9 августа, во время пресс конференции "Большой разговор" в Минске непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Украину в подготовке боевиков и поставках оружия в Беларусь. Кроме того, он пообещал перейти границу между государствами. Существует ли угроза для Украины со стороны Беларуси, зачем Лукашенко распускал фейки об Украине, и что стоит за историей с автомобилем, который прорывался в Беларусь - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал руководитель редакции новостей телеканала "Белсат" ИГОРЬ КУЛЕЙ.

- Украине нужно готовиться к тому, что Беларусь может стать потенциальным агрессором?

- Я выдержал приблизительно полтора часа разговоров Александра Лукашенко. Сама прямая речь была 8,5 часов. На самом деле, слушать это практически невозможно, потому что там фейк на фейке. Александр Лукашенко повторяет старые штампы.

Его манера разговора с журналистами, например, насчет Украины - давно известна. Он 27 лет разговаривает точно так же.

Я думаю, что украинцам точно нечего бояться. Это популистские заявления, направленные на белорусское общество. Там ведь сидела аудитория. Это собранная поддержка, люди, которые очень сильно поддерживают Лукашенко. Возможно, они все уместились в одно помещение. И он говорил им, он пытался понравиться им. И этот эффект возымел действие, люди ему аплодировали.

То есть эти заявления Лукашенко не стоит воспринимать всерьез потому, что они не имеют под собой ничего, кроме желания Лукашенко как-то пошутить среди своих.

- Специфические шутки. Мы видим, что зарождается определенное сотрудничество с Российской Федерацией. Имея агрессию на востоке Украины, мы немного опасаемся, поскольку у нас достаточно большой отрезок границы с Беларусью, и он не прикрыт. Может это не совсем мнение Лукашенко?

- Нет, вряд ли. Надо было бы услышать и другие вчерашние заявления Лукашенко и об Украине в том числе. Ведь он рассказывал, что мы с украинцами не портим окончательно отношения, что он с Владимиром Зеленским как с родным сыном разговаривает, что он вокруг Порошенко вел себя, как пчелка, обхаживал его всячески. Тут надо понимать, почему Александр Лукашенко так себя ведет. Он, как глубоко убежденный советский человек, в принципе не испытывает никаких теплых чувств к демократически избранным лидерам стран.

Но вот экономика – это действительно то, что ему важно. Надо не забывать, что Украина, хоть и частично присоединилась к санкциям против белорусского режима, не совсем идет на какие-то экономические шаги. Потому что Беларусь и Украина очень тесно связаны именно в нефтяной сфере. Беларусь поставляет очень много бензина и дизельного топлива на украинский рынок.

В принципе, и для Украины это очень важные стратегические поставки, поэтому и Киев тоже не стремится их разрывать. Именно это и является тем фундаментом, который держит эти отношения от окончательного разрыва. Хочу заметить, что Владимир Зеленский – это один из, а может быть даже единственный лидер страны, который не встретился с демократическим лидером Светланой Тихановской, несмотря на то, что Украина частично присоединилась к санкциям против режима. Например, к закрытому небу – после этого захвата самолет Ryanair Украина закрыла свое небо для белорусских самолетов. Тем не менее, все страны, которые так или иначе вводят санкции против режима, встречались с демократическим лидером Тихановской, но президент Зеленский – нет.

- Были очень конкретные обвинения. Мол, Украина готовит боевиков, Украина поставляет оружие. Это о чем?

- Это постановки белорусских спецслужб, которые делают вид, что с украинской территории перебрасывают на территорию Беларуси какое-то оружие, пытаются прорваться какие-то машины, боевики, которые проносят какое-то оружие – все это вещи, направленные внутрь белорусского общества.

То есть Александр Лукашенко пытается таким образом пугать свою номенклатуру, свою вертикаль, белорусское общество, белорусов, которые условно не имеют доступа к независимой информации. Он пытается пугать, создавая видимость угрозы. Когда-то это была только Украина. Сейчас, когда санкции против режима ввели европейские страны, добавились и Литва, и Польша, и Германия, которая всегда была очень нейтральна. Александр Лукашенко всегда отзывался о ней очень хорошо. Теперь она оказывается в "лидерах-кукловодах" протестов.

Ну, естественно, США и Госдепартамент – куда уж без них. Так что не принимайте это все всерьез. Это вещи, направленные внутрь белорусского общества.

А вот факты, которые раньше появлялись, будто со стороны Украины задержали какие-то автомобили – это все провокации белорусских спецслужб, которые украинской стороной никак не были подтверждены. То есть условная машина, которая из Украины прорывалась на территорию Беларуси с оружием, оказывается, никогда с украинской территории не въезжала. Она выехала с территории Беларуси на нейтральную зону, развернулась и пыталась "ворваться" назад в Беларусь.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів