RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Наслушался историй про "карателей": экс-боец АТО рассказал, как в начале войны пытался стать боевиком ДНР

Командир учебного взвода Киевского военного лицея им. И. Богуна (КВЛ), бывший боец антитеррористической операции (АТО) Александр Проскурин заявил, что, наслушавшись историй про "карателей", в 2014 году несколько раз пытался стать боевиком так называемой Донецкой народной республики ("ДНР").

Об этом он рассказал изданию censor.net.ua.

По словам Проскурина, когда начался Майдан, он жил в Харькове.

"Мы с друзьями смотрели на то, что происходит в Киеве, по телевизору приблизительно так, что мы тут бабло рубим, жизнь прекрасна, а они там выступают, неясно зачем. Нас ведь так всю жизнь учили: думай только о себе, извечное "моя хата с краю"…" - отметил экс-боец АТО.

Он уточнил, что, когда Российская Федерация аннексировала Крым, было возмущение, что забрали украинское.

"А потом нам очень сильно начали промывать мозги по телевизору о фашистах, бендеровцах и так дальше. И та сторона намного мощнее преподносила свою информацию, чем Украина, впрочем, как и сейчас. И тут у меня понеслись традиционные для ватника мысли "Деды воевали, Путин приди… и так дальше". Весной 2014 года я приехал домой, пробыл до мая там, а потом уехал в Беларусь работать в казино. Проработал полтора месяца, насмотрелся белорусских каналов, а там картинка точь-в- точь, как на российских каналах. И я снова решил, что все -надо идти воевать за "ДНР", - рассказал Проскурин.

Командир отметил, что приехал в Донецк, но там было тихо, ни одного военного. Когда сел в маршрутку домой в Краматорск, наслушался страшных историй про то, как каратели, негры и поляки убивают людей и топят их в озере в Славянске.

"В результате я несколько раз пытался попасть в "ополчение", но все время что-то не сросталось: первый раз не было оружия, второй не было человека, который записывает, не складывалось, в общем. А тогда в Славянске уже была п#здячка, но меня, как Бог отвел, от того, чтоб я попал в боевики. И когда в Краматорск пришла украинская армия, я понял, что вот теперь будет очень жестко, но прошел день-два-три, а в городе никаких ужасов не происходит. Никто никого не убивает, нет изнасилованных и повешенных, на площадях никого живьем не сжигают - и тут я начал понимать, что я дурак, то есть, что меня очень сильно обманули, а я велся, как и многие другие", - припомнил экс-боец АТО.

По словам Проскурина, тогда он понял, что нужно искупить вину перед Украиной и решил идти в военкомат.

"Пришел, спросил про мобилизацию, сказали, что пока не будет. Явился снова через неделю, а на меня так смотрят на КПП и говорят: "А ты против кого собрался воевать, сынок?" Я тогда еще подумал, что, ох, с*ка, ну погоди. Пришел домой, лазил по интернету, нашел координаты "Донбасса" - и написал заявку. Через пару дней у меня спросили, могу ли я быть в Курахово 18 августа, и добавили, что пока все будет без документов, без оформления. Я сказал, что мне ничего и не надо. Когда я собирался, моя мать, конечно, начала причитать, что убьют и так далее, но мне на тот момент было 25 лет - и решения я принимал сам. Тем более, что и так чуть не влез не туда - в "ДНР", - подытожил он.

Как сообщал "Апостроф", во время одного из недавних обстрелов позиций сил АТО в районе населенного пункта Новоселовка (Донецкая область) боевики так называемой "ДНР" применили запрещенную международными конвенциями фосфорную мину.