RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Уродливое явление: в России церковники требуют запретить суррогатное материнство

Глава синодального отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Иларион заявил, что практика суррогатного материнства безнравственна и должна быть запрещена.

Как сообщает Интерфакс, такое заявление церковник сделал в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

"Я с сожалением воспринимаю тот факт, что наше законодательство не запрещает суррогатное материнство", - сказал митрополит Илларион, комментируя новость о том, что в одной из московских квартир обнаружили пятерых младенцев, которые были рождены суррогатными матерями, но не смогли улететь к своим биологическим родителям за границу из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

По его мнению, такие истории будут повторяться до тех пор, пока суррогатное материнство не будет официально запрещено.

"То уродливое явление, которое получило название суррогатного материнства, оно неизбежно приводит к подобного рода ситуациям, потому что дети становятся предметом торговли, и, с точки зрения Церкви, вся практика суррогатного материнства глубоко безнравственна", - заявил церковник.

При этом представитель РПЦ сослался на недавно принятые в Росии поправки в Конституцию, в которых браком назван союз мужчины и женщины.

"Этот союз заключается для того, чтобы мужчина и женщина могли давать жизнь детям, никакое участие третьего лица в этом процессе не предполагается", - подчеркнул митрополит Илларион.

Как сообщал "Апостроф", ранее взбунтовавшийся российский священник, схиигумен Сергий (Романов), который недавно захватил Среднеуральский женский монастырь, назвал Русскую православную церковь главным врагом своей страны.