RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Держались за руки: под Житомиром обнаружили останки бойцов, погибших во Второй мировой, фото

В Житомирской области члены поисковой экспедиции обнаружили останки 10 солдатов, погибших в июле-августе 1941 года.

Как пишет "Апостроф", об этом сообщается на Facebook-странице Историко-патриотического объединения "Поиск".

В Пулинском районе на глубине 50 см нашли останки двух солдат. Около одного из них был алюминиевый котелок, противогаз, ложка и поврежденный медальон, к сожалению воин останется неизвестным. У другого был противогаз и медальон.

Следующие два дня исследователи работали в Коростенском и частично в Лугинском районах. Именно здесь удалось найти останки еще 8 красноармейцев. Один из них лежал на глубине 60 см, был в скрученной позе. Имел при себе каску СШ-39, саперную лопатку, яловые сапоги, противогаз и зеркальце. Очень интересной находкой оказалось самодельное медное кольцо, но, к сожалению солдат не имел при себе медальона.

Рядом лежали еще двое солдат - очень близко друг к другу, у поисковиков сложилось впечатление, что они держатся за руки. У одного из них была при себе фляга с выбитым цветком и чашку. У обоих были медальоны.

Около останков других бойцов тоже были найдены разные предметы и медальоны.

"Надеемся установить имена нескольких воинов, погибших на территории Житомирской области. Набираемся сил и продолжаем работать", - сказано в публикации.

Как сообщал "Апостроф", этим летом в Польше обнаружили братскую могилу солдат Третьего рейха, погибших в 1945 году в ходе атаки армии СССР на местный аэродром.