RU  UA

Украина должна была подготовиться к приезду хасидов месяцы назад - политолог

Украина должна была заранее спланировать механизм приезда хасидов на празднование Рош га-Шана в Умани. Об этом заявил политолог Алексей Якубин в эфире Апостроф Live.

«История о приезде хасидов в Украину (на празднование иудейского нового года Рош га-Шана) была известна. Здесь лучше было бы выбрать механизм, где бы именно Украина наперед, возможно, за несколько месяцев до всей этой истории, сказала об условиях въезда для паломников. Это обязательное проведение тестирования на COVID-19, организация специальных маршрутов подвоза хасидов в Умань и обратно и так далее», - отметил политолог.

По мнению Алексея Якубина, логику власти в этом вопросе можно понять. В Украине все еще продолжается карантин, а в Израиле постоянно растет количество инфицированных.

«Мы помним, когда весной вводился карантин, у нас было предупреждение о праздновании Пасхи, чтобы люди не ходили в церковь. Власть эту логику перенесла и на эту часть года, когда празднуют иудейский новый год. К тому же, Израиль сейчас находится среди стран с наибольшим количеством выявленных случаев за сутки. Страна занимает одно из первых мест в мире, если говорить о количестве выявленных случаев инфицирования коронавирусом на миллион населения», - подчеркнул эксперт.