RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Лукашенко, Путин, Трамп и фекальный нож: кто и за что стал лауреатом Шнобелевской премии 2020

В 2020 году лауреатов Шнобелевской премии за научные исследования с сомнительной ценностью выбирали в онлайн-формате. Традиционно их список вошло много известных личностей, но в этот раз туда также попали президент Беларуси Александр Лукашенко , президент РФ Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп.

Как сообщает BBC, кроме них премию получили и лидеры других стран.

"Награда в области медицинского образования присуждена лидерам Бразилии, Великобритании, Индии, Мексики, Беларуси, США, Турции, России, и Туркменистана за использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи", - сказал учредитель премии Марк Абрахамс.

Среди других лауреатов стоит отметить Стефана Ребера, который заставил крокодила дышать гелием. Также награду вручили российским ученым, которые изучали вопрос о том, что происходит с формой живого дождевого червя при вибрациях с высокой частотой.

Но самым глупым открытием можно по праву считать исследование о том, что ножи, изготовленные из замороженных человеческих фекалий, плохо работают.

Шнобелевская премия каждый год вручается за нелепые исследования или достижения в разных направлениях.

Напомним, что с лауреатами прошлого года можно ознакомиться по ссылке.