RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Минздраве назвали главное условие введения жесткого карантина в Украине

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что может стать причиной возвращения к жесткому карантину в Украине и как этого избежать.

Об этом пишет "НВ".

Он пояснил, что основным фактором для введения жесткого карантина является количество занятых больничных коек.

"Иначе система здравоохранения может оказаться на грани коллапса, поскольку кроме ковидных больных у нас еще есть люди с инфарктами, инсультами и другими заболеваниями, кому неотложная помощь должна оказываться", - пояснил Ляшко.

Он добавил, что на данный момент заполненность коек в Украине около 50%, но ситуация отличается в разных регионах.

Ляшко подчеркнул, что вероятность введения локдауна снизится, если люди будут соблюдать противоэпидемические требования. Что касается конкретной даты, то ее предсказать очень трудно.

"Повторюсь: никто не будет никого закрывать, если мы будем придерживаться санитарных норм, и эпидемию можно будет контролировать. И по поводу национального локдауна, то я бы не привязывался ни к одной дате. На локдаун можно пойти и раньше 25 октября, и позже. Зависит только от роста количества случаев инфицирования коронавирусом", - добавил он.

Как сообщал "Апостроф" в Днепре 15 коек реанимации областной больницы имени Мечникова заполнены тяжелыми больными коронавирусной инфекцией, за несколько дней врачи сделали семь трахеостомий.