RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Азербайджан показал удар по позициям Армении в Нагорном Карабахе: видео и карта

В Минобороны Азербайджана показали видео удара по позициям Вооруженных Сил Армении в ходе эскалации военного конфликта на азербайджано-армянской границе в воскресенье, 27 сентября. Также в военном ведомстве страны сообщили, что военные взяли под контроль семь поселений в Нагорном Карабахе.

Соответствующее видео было опубликовано в Youtube-канале "Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyi".

Азербайджан показал первые кадры атаки по позициям Армении в Нагорном Карабахе. Удары вероятно осуществлялись с беспилотников турецкого производства Bayraktar TB2. Их целью могли быть зенитные ракетные комплексы "Оса-АК".

Армянские чиновники заявили, что Азербайджан осуществил воздушную и артиллерийскую атаки, а впоследствии и Армения, и Нагорный Карабах объявили военное положение и полную военную мобилизацию.

По информации Министерства обороны Армении, нападение на гражданские поселения, включая столицу области Степанакерт, началось в 08:10 по местному времени: были сбиты два вертолета и три беспилотника и уничтожены три танка.

Между тем Азербайджан обвинил Армению в начале боевых действий. Интенсивный обстрел нескольких сел привел к гибели или ранению гражданских лиц и серьезным разрушениям инфраструктуры, сообщило в министерстве обороны Азербайджана. Страна объявила "контрнаступательную операцию войск на всем фронте с целью подавления боевой деятельности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности гражданского населения".

Нагорный Карабах, также известный как Арцах, является регионом, который не имеет выхода к морю, на Южном Кавказе. Регион расположен в горном хребте Карабаха, между Нижним Карабахом и Зангезур. Он охватывает юго-восточный хребет Малого Кавказа и является преимущественно горным и лесистым.

Длительный конфликт вокруг Нагорного Карабаха, признанного на международном уровне частью Азербайджана, но контролируемого этническими армянами, начался в 1990-х годах и снова вспыхнул в последние месяцы.

Как сообщал "Апостроф", 27 сентября после масштабной провокации по всей протяженности фронта правительство Армении объявило о введении военного положения.

Добавим, что в Минобороны Армении опубликовали кадры удара по боевым танкам ВС Азербайджана в воскресенье, 27 сентября. В Азербайджане потери не подтвердили.