RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Под Тернополем мужчина облил бензином и поджег себя из-за пенсии: жуткие подробности

В Тернопольской области 59-летний мужчина, у которого закончился срок выплаты пособия по безработице, а до оформления пенсии не хватало всего несколько месяцев, поджег себя прямо в центре занятости.

Об этом сообщает "Обозреватель".

Как рассказали сотрудники Гусятинского районного центра занятости, житель села Калагаровка Владимир пришел к ним 28 сентября, хотя прием был назначен только в октябре. Он прошелся по помещению, достал из рюкзака поллитровую бутылку с жидкостью, вылил на себя и зажег зажигалкой.

"Наши работники услышали резкий запах бензина, потом крик. Они выбежали в коридор, там горел мужчина. Его быстро потушили и вызвали скорую", – рассказал руководитель центра занятости Антон Череватый.

Он добавил, что после увольнения мужчины с должности сторожа, ему назначили помощь по безработице. До страхового стажа ему не хватало несколько месяцев, поэтому он не мог оформить пенсию. А 15 сентября истек срок, в течение которого он получал пособие. Это и послужило причиной отчаянного шага.

Как рассказали односельчане, мужчина уже несколько лет угрожает себя сжечь в знак протеста.

"Таким образом он давит на власть, чтобы решить свои проблемы. Правда, мы не думали, что он это реально сделает. Мало ли что говорит", – рассказала местная жительница.

По словам односельчан, положение Владимира не было отчаянным, с голоду он не умирал. Его жена работает на кухне в детском саду. У семьи есть участок земли, они держат кур, гусей, даже вьетнамских свиней.

В Пенсионном фонде напомнили, что недостающий стаж можно купить. За каждый месяц нужно заплатить двойной размер минимального единого соцвзноса (ЕСВ). Минимальный ЕСВ в Украине – 1100 грн (22% минимальной зарплаты). То есть, месяц стажа обойдется в 2200 грн.

Как сообщал "Апостроф", в городе Смолевичи Минской области 25 сентября умер 36-летний Сергей Радченя, который поджег себя перед зданием отделения милиции в знак протеста против действий силовиков.