RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Минздраве назвали новые цены на роды в Украине: тарифы поднимут в разы

С 2021 года Министерство здравоохранения планирует поднять тарифы на оказание медицинской помощи при родах, цены будут колебаться от 35 972 гривен до 194 489 гривен. Эти деньги выплачивать больницам будет государство.

Об этом 30 сентября во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Он рассказал, что будет увеличена ставка за роды. Также введут дополнительные коэффициенты, которые будут применяться в зависимости от степени сложности родов. В случае родов с осложнениями, есть необходимость в более специализированной медицинской помощи.

Степанов подчеркнул также важность оказания медицинской помощи новорожденным в сложных неонатальных случаях.

"Это когда ребенок рождается с малым весом и нужно его спасать, нужно, чтобы ему была предоставлена в полном объеме эта медицинская помощь. Более того, там достаточно дорогостоящие лекарства, в которых нуждается этот ребенок. И мы это тоже просчитали", - заявил министр, добавив, что Минздрав рассчитывает на 270 тысяч родов в год.

Напомним, существует пакет бесплатных услуг при родах. В 2019 году сумма за роды составляла 8 500 грн. В 2020 ее подняли до 24 тысяч гривен.

Как сообщал "Апостроф", ранее всплыла информация, что в роддоме №1 города Николаева пациенток не кормили и годами вымогали деньги.