RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

В Киеве жестоко избили ветерана АТО: фото, видео и все подробности

В Киеве в результате конфликта на дороге избили тяжелобольного ветерана АТО, который находился в плену террористов, Ивана Деева. У героя войны на Донбассе разбита бровь, сломана кость носовой гайморовой пазухи, ушиб колена, синяки и разбита переносица. Мужчина получил значительные повреждения в результате столкновения с донецким миллионером Юрием Свиридовым и его женой Ириной Корниенко, которые сейчас перебрались в Киев.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Конфликт произошел 16 октября. Избиение ветерана вызвало серьезное возмущение в обществе, волонтеры и ветераны АТО провели акцию протеста под стенами полиции. Они пришли требовать от полиции беспристрастного следствия и доведения дела до суда из-за избиения Ивана Деева.

"Донецкий теневой миллионер Юрий Свиридов, который отсидел за убийство и разбой, избил на улице в Киеве тяжелобольного инвалида войны, героя-диверсанта Ивана Деева, который чудом выжил в российской тюрьме. И от государства и общества зависит, будет ли наказан преступник и получит ли помощь пострадавший ", - написал Бутусов.

Иван Деев - спецназовец, который проводил диверсионные операции на оккупированных территориях. Он попал в плен и провел там почти три года под пытками. На контролируемую правительством Украины территорию вернулся в 2019 году в результате обмена. Здесь проходил реабилитацию, но недавно заболел коронавирусом и попал в реанимацию.

В день, когда произошел конфликт с Свиридовым, он впервые выехал из дома.

По словам Бутусова, который получил информацию от правоохранительных органов, Юрий Свиридов переехал из Донецка в Киев и имел четыре судимости. Также непосредственное участие в конфликте брала и жена Юрия Свиридова - Ирина Корниенко.

Корниенко в комментарии изданию "Радио Свобода" заявила, что будет подавать в суд на Юрия Бутусова из-за распространенной информации и рассказала свою версию произошедшего.

"Если у человека была одна судимость, она никоим образом не является рецидивистом. Мой муж (это по статье Бутусова - пусть так и будет) включил аварийку, а там дорога разделена столбиками, я вышла из машины максимум две секунды. Позади нас стояла машина где-то в десяти метрах. За ней ни одной машины и водитель тупо сигналит, разрывается. Я выхожу и такие маты на меня сразу, что я вернулась и оторопела. Это доля секунды, я даже не поняла, что произошло. Муж вышел со словами: "Что ты сказал? ". Он вообще его первым не бил. Вылетела эта женщина. Даже не женщина, а какой-то танк, повалила мужа, разорвала трикотажный свитер на нем в лохмотья. А потом она показывает, что у нее перевязанные пальцы", - рассказывает Ирина Корниенко.

После этого они поехали в полицию - подавать заявление и давать показания.

Жена избитого ветерана войны Людмила Деева рассказала журналистам совсем другую историю этого конфликта.

По ее словам, они ждали, пока машина перед ними развернется, но та развернулась и остановилась на узком переулке, выпуская женщину.

"Ваня сигналит. Говорит, неужели нельзя было дальше стать, потому что здесь нельзя вообще останавливаться. На что женщина выходит и начинает нецензурно выражаться, типа - что вы себе позволяете? Открываются двери и оттуда мужчина начинает нецензурно разговаривать, на что Ваня отвечает том же языке. Я сижу в машине. На дороге часто так бывает: перепалка, и поехали все. И здесь выскакивают из двух сторон пассажир и водитель, они подбегают прямо к двери, Ваня еще не успевает выйти из машины и начинают его бить ", - рассказывает Людмила Деева.

После в конфликт начали вмешиваться прохожие, тогда Свиридов сел в машину, и уехал.

Ветераны АТО требуют от полиции наказания для виновных.

"В настоящее время расследование продолжается. Хочу вас заверить, что оно находится на личном контроле моем, руководства главного управления, руководства районного управления полиции, проводятся следственные действия", - заверил участников акции протеста заместитель начальника Печерского управления полиции Киева, начальник следственного отдела Александр Самосенко.

Как сообщал "Апостроф", 14 октября скончался ветеран АТО Николай Микитенко, который совершил самоподжог в центре Киева в ночь на 11 октября.