RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Ученые изучили "огненный шар", рухнувший на Землю - ведет к разгадке зарождения жизни: фото

Ученые обнаружили в составе метеорита, который упал в замерзшее озеро в Мичигане 16 января 2018 года, органические соединения. Эти углеродсодержащие молекулы составляют основу аминокислот, жиров, ДНК и других биологических материалов, необходимых для зарождения жизни.

Об этом пишет Mail Online.

Метеорит раздробился, его фрагменты собрали и передали специалистам. Они установили, что он содержал некоторые из ключевых ингредиентов для создания жизни. В частности углеродсодержащие молекулы, которые составляют основу аминокислот, жиров, ДНК и других биологических материалов.

Открытие этих элементов на космическом камне означает, что миллиарды лет назад на Землю приземлился более крупный, но похожий метеорит, принесший с собой эти органические соединения, что в конечном итоге дало толчок зарождению жизни.

"Эти виды органических соединений, вероятно, были доставлены на раннюю Землю с помощью метеоритов и, возможно, внесли свой вклад в составные части жизни", - отметил Филипп Хек, куратор Полевого музея в Чикаго, который проводил анализ породы.

Хотя ученые знают, что соединения на основе углерода сыграли важную роль в развитии жизни на Земле, их происхождение остается загадкой.

Некоторые теории говорят, что они были извержены из глубины Земли, в то время как другие утверждают, что они, вероятно, попали на нашу планету из другого мира через метеориты.

Метеорит, упавший в 2018 году, ценен для исследований, так как упал на поверхность замерзшего озера и не контактировал с землей, что позволило получить более точную картину содержимого метеорита.

"Этот метеорит особенный, потому что он упал в замерзшее озеро и был быстро восстановлен. Он был очень чистым. Мы увидели, что минералы не сильно изменились, и позже выяснилось, что в них содержится богатый запас внеземных органических соединений" - добавил доктор Хек.

Как сообщал "Апостроф", 22 сентября астрономы заметили над Северной Германией и Нидерландами метеорит, которому не удалось опустится достаточно низко к Земле, чтобы полностью сгореть.