RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Редкую монету с портретом убийцы Цезаря продали на аукционе за огромную сумму: фото

В Великобритании на аукционе продали за 2,7 млн фунтов (3,5 млн долларов) золотую монету, которую отчеканил Марк Юний Брут после убийства Гая Юлия Цезаря.

Об этом сообщается на специализированном сайте Roma Numismatics.

Как отмечают эксперты, монета была отлита в 42 году до н.э. На ее лицевой стороне изображен профиль Брута, а вокруг портрета вычеканены следующие обозначения BRVT IMP (Brutus Imperator) и L PLAET CEST (Луций Плеторий Цестиан - глава монетного двора). На обратной стороне - два кинжала и фраза EID MAR (Eidibus Martiis - дата 15 марта, когда был убит Цезарь). Между кинжалами - фригийский колпак (атрибут рабов, которые получали свободу в Древнем Риме).

На сайте уточняется, что в данный момент таких монет обнаружено 88, две из них выставлены в музеях в Британии и Германии. Монета, которую продали, ранее была в частной коллекции известного археолога - барона Густава Карла Фердинанда фон Бонштеттена.

Марк Юний Брут с соучастниками заговора убили Гая Юлия Цезаря 15 марта 44 года до нашей эры, мотивом для убийства была попытка восстановить Римскую республику. Однако население Рима не поддержало заговорщиков и стало на сторону Марка Антония.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Германии, неподалеку от Кельна археологи нашли древнеримский колодец с колонной Юпитера и изображением трех богинь – Минервы, Юноны и Немезиды.