RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Австралии низко над морем пролетел метеор: впечатляющее видео с борта корабля

Ученым удалось заснять, как огромный метеор пролетел над южным побережьем Тасмании 18 ноября.

Видеоролик был опубликован на портале Национального научного агентства Австралии.

Инцидент произошел вечером, 18 ноября, а полет метеорита удалось заснять с помощью камеры на исследовательском судне Investigator, которое управляется научным агентством.

«То, что мы увидели при просмотре видеозаписи в прямом эфире, поразило нас; размер и яркость метеора были невероятными. Метеор пересекает небо прямо перед кораблем, а затем разбивается – было потрясающе смотреть кадры, и нам очень повезло, что мы сняли все это в прямом эфире с корабля», – заявил менеджер экспедиции агентства на борту Джон Хупер.

Метеор, полет которого удалось зафиксировать, был захвачен камерой в момент, когда судно находилось примерно в 100 километрах к югу от побережья Тасмании, где его разместили для составления карт морского дна морского парка Хуон.

“Многие метеоры когда-то были астероиды, путешествуя в космосе по собственной траектории. Это меняется, когда они проходят близко к Земле, где на них может воздействовать ее гравитационное притяжение. Когда они входят в нашу атмосферу, они становятся метеорами – и их вход может быть визуально впечатляющим", - заявил другой ученый Глен Нэгл.

Ранее мы рассказывали, что в дом жителя Индонезии упал огромный камень, сделавший его богатым. Выяснилось, что к нему залетел кусок космического камня стоимостью $1,8 млн.