RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Ученые показали на карте зоны максимальной опасности появления новых пандемий

В Сиднейском университете (Австралия) международная группа ученых, в которую вошли специалисты из Великобритании, Индии и Эфиопии, определили регионы и города мира, подверженные риску возникновения пандемий.

Результаты исследования опубликовано в журнале Elsevier One Health.

В зоне риска оказались страны южной и юго-восточной Азии, а также Африки к югу от пустыни Сахара.

Ученые определили эти районы по нескольким факторам, среди которых низкий уровень медицинской помощи, а также соседство дикой природы и больших городов.

В "желтую" и "оранжевую" зоны опасности вошли регионы, в которых фауна соседствует с большими конгломератами и существуют высокие показатели соотношения плотности домашнего скота и птицы с плотностью населения. Ученые также учли биоразнообразие диких животных в этих регионах.

На следующем этапе был определен уровень медицинской помощи и инфраструктуры в этих регионах. Районы с низкими показателями обозначили как "красные" зоны.

Третьим этапом стало выделение городов (во всех трех зонах), в которых осуществляются глобальные воздушные перевозки, что способствуют распространению инфекции.

В "желтой" и "оранжевой" зонах примерно 43% из отобранных городов находились в пределах 50 километров от аэропортов и других возможных зон распространения инфекции. Эти города вошли

В "красной" зоне значительная часть городов также находилась в пределах 50 километров от аэропортов, 14,2 % - пришлись на зоны распространения патогенов, связанных с дикими млекопитающими, 19,6% - с дикими птицами.

Как сообщал "Апостроф", ученые из Австралийского национального университета (ANU), Института Макса Планка и Калифорнийского технологического института пришли к выводу, что жизнь животных на Земле зародилась на 100 миллионов лет позже, чем предполагалось ранее.