RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Ученые нашли останки зубастой птицы, жившей 68 млн лет назад - ее облик впечатляет: фото

Ученые нашли останки зубастой птицы, которая летала 68 миллионов лет назад на Мадагаскаре, и воссоздали ее облик.

Об этом сообщает Daily Mail.

Птица Falcatakely с большим клювом, который был похож на клюв тукана, имела не много зубов. Исследователи нашли одно доказательство ее существования - окаменелость (тонкие кости черепа и зуб). Благодаря им они смогли создать 3D-модель птицы.

В то время, когда эта птица была жива, на Мадагаскаре жили много причудливых животных. Тогда он был засушливым. Его климат и изоляция означали, что необычная птица жила рядом с крокодилом, питающимися растениями, и похожими на барсука млекопитающими под названием Adalatherium.

Некоторые современные птицы, такие как туканы и птицы-носороги, унаследовали очень похожие серповидные клювы через десятки миллионов лет после Falcatakely, что является примером конвергентной эволюции.

"Удивительно, что эти линии сходятся в одной и той же базовой анатомии, несмотря на очень отдаленное родство", - сказал доктор Райан Феличе, эксперт по анатомии птиц, динозавров и человека.

Как сообщал "Апостроф", в Монтане (CША) обнаружили останки двух динозавров Triceratops horridus и Tyrannosaurus rex, которые умерли более 67 миллионов лет назад и были похоронены вместе в одной могиле, на них были боевые шрамы.