RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Сатурн и Юпитер "слились" в небе: появились фото и видео редкого явления

Планеты Солнечной системы Юпитер и Сатурн впервые за 800 лет приблизятся друг к другу на минимальное расстояние. Пик слияния придется на 21 декабря 2020 года и его можно будет наблюдать в ночном небе. Однако уже сейчас можно наблюдать сближение светил.

Об этом говорится в материале издания EarthSky.

Юпитер и Сатурн уже сблизились на небе 21 ноября, но самое близкое расстояние между ними в разных уголках Земли лучше всего будет видно 25 декабря, когда они будут находиться на расстоянии в 1/5 диаметра Луны.

Ученые пока не знают, как будет выглядеть слияния двух ярких "звезд" (на самом деле, планет с величинами 2,0 и 0,7), и предполагают, что это будет одна блестящая "звезда", которая будет казаться вытянутой на север.

В любом случае, явление будут впечатляющим.

Также в сети опубликовали фото редкого явления. "Сатурн и Юпитер заметили вместе при свете дня", - прокомментировали в Telegram-канале Милитарист.

Как сообщал "Апостроф", во вторник, 1 декабря, китайская автоматическая лунная станция "Чанъэ-5" осуществила успешную посадку на поверхность Луны. Зонд "Чанъэ-5" успешно сел на видимой стороне Луны в районе вулканического пика Рюмкер в пределах Океана Бурь.