RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Ученые воссоздали облик "безумного зверя", жившего 66 млн лет назад с динозаврами: фото

Ученые описали странное млекопитающее, которое получило название "сумасшедший зверь" - он жил 66 миллионов лет назад. Исследование ученых дает новые представления об эволюции млекопитающих с южного суперконтинента Гондвана, который сегодня стал Африкой, Южной Америкой, Австралией, Антарктикой, Индийским субконтинентом и Аравийским полуостровом.

Об этом пишет издание phys.org.

Группа международных исследователей во главе с доктором Дэвидом Краузе (Денверский музей природы и науки) и доктором Симоне Хоффманном (Нью-Йоркский технологический институт) опубликовала исчерпывающее описание и анализ этого млекопитающего размером с опоссума, которое жило среди динозавров и крокодилов в конце мелового периода (145 - 66 млн. лет назад) на Мадагаскаре.

Адалатериум, что в переводе с малагасийского и греческого языков означает "сумасшедший зверь", описан на основе почти целостного, удивительно хорошо сохранившегося скелета, который был обнаружен в Южном полушарии. По словам ученых, Адалатериум был "гигантом" на фоне большинства млекопитающих, живших в меловой период.

Млекопитающее имело больше туловищных позвонков, чем большинство других сородичей, мускулистые задние конечности, которые были размещены в более растянутом положении (подобно современным крокодилам) в сочетании с крепкими передними ногами, засунутыми под тело (как это наблюдается сегодня у большинства млекопитающих). Оно имело передние зубы, как у кролика, и задние зубы, которые совершенно не похожи на зубы любого другого известного млекопитающего, живущих или вымерших, и странную щель в костях в верхней части морды.

Полное и отличное сохранение скелета Адалатериума проливает свет на то, как выглядели гондванатерии и как они жили.

"Принимая во внимание то, что мы знаем о скелетной анатомии всех живых и вымерших млекопитающих, трудно представить, что млекопитающие, такие как Адалатериум, могли эволюционировать: новые доказательства нарушают многие существующие теории и правила", - заявил Краузе.

Реконструкция существа внешне напоминает обычного барсука, однако попытка выяснить, как он двигался, например, была сложной.

"Его передняя часть рассказывает нам совсем другую историю, чем его задняя часть", - говорят ученые.

Конечности животного свидетельствуют о том, что его тело было гибридом между ныне живыми млекопитающими и более древними их родственниками. Вес млекопитающего составлял около 3,1 кг, что делало его очень большим в свое время - он был огромным по сравнению с преимущественно землеройками и мышами, которые жили в меловом периоде.

Геологическая история Гондваны дает подсказки относительно того, почему Адалатериум такой странный.

Существо было найдено в горных породах, датируемых ближе к концу Мелового периода - примерно 66 миллионов лет назад. В то время Мадагаскар уже был островом, отделенным от Африки более 150 миллионов лет и от Индийского субконтинента более 20 миллионов лет.

"Адалатерий является важной частью очень большой загадки о ранней эволюции млекопитающих в южном полушарии, в котором большинство других частей до сих пор отсутствуют", - пояснил Хофманн.

Как сообщал "Апостроф", ученые из Университета штата Орегон недавно обнаружили загадочный вымерший цветок, который сохранился в куске янтаря. Valviloculus pleristaminis цвел в меловом периоде, когда динозавры еще бродили по Земле.