RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ученые воссоздали облик динозавра, жившего 98 млн лет назад - был самым большим на Земле: фото

В Аргентине, в провинции Неукен, обнаружили останки гигантского титанозавра, который жил около 98 млн лет назад. Этот новый вид зауроподов мог быть самым крупным наземным животным в истории.

Об этом пишет Mail Online.

Местные палеонтологи обнаружили останки - в том числе 24 позвонка от хвоста существа и некоторые прилегающие к нему кости таза - в провинции Неукен в 2012 году.

Хотя команда пока не смогла подтвердить, что это новый вид, окаменелости, похоже, не соответствуют другим известным останкам динозавров-зауроподов.

Находка может помочь экспертам лучше понять, как гигантские динозавры-зауроподы эволюционировали и жили миллионы лет назад.

При этом останки еще не полностью извлечены из земли, большая часть скелета, вероятно, будет обнаружена в том же месте, в ходе раскопок. По словам ученых, кости конечностей динозавра были найдены, но еще не раскопаны.

По словам исследователей из-за этого пока невозможно установить точный вес титанозавра при жизни.

По мнению специалистов, 98 миллионов лет назад провинция Неукен была домом для множества видов зауроподов, каждый из которых занимал свою роль или "нишу" в экосистеме и пищевой сети.

Как рассказывал "Апостроф", ранее британские ученые открыли новый вид динозавров, который получил название убираджара джубатус (Ubirajara jubatus). Это маленькое существо со странными шипами, которые торчали у животных из плеч и, по предположениям ученых, могли использоваться в качестве украшений, как, например, хвост павлина.