RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

День Иоанна Крестителя 2021: история праздника, главные традиции и приметы

В среду, 20 января, православная церковь отмечает собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

"Апостроф" рассказывает об истории, традициях и приметах этого дня.

Пророк Иоанн Креститель был сыном священника Захарии (из рода Аарона) и праведной Елизаветы (из рода царя Давида). У них долго не было детей. О долгожданном сыне Захарий узнал во время богослужения. К нему явился архангел Гавриил и сообщил, что его жена родит ему сына, которого назовут Иоанном и который будет велик перед Господом.

Иоанн появился на свет на полгода раньше Иисуса Христа. Когда царь Ирод, узнав от волхвов о рождении Царя Иудейского, повелел убить всех младенцев, солдаты ворвались в храм к Захарии прямо во время богослужения и потребовали отдать сына. Отец отказался и был убит. Елизавета с сыном убежала в пустыню.

Фото: МТВ

После смерти матери Иоанн до 30 лет жил в пустыне. После этого он вышел на берег Иордана, чтобы проповедью приготовить народ к принятию Спасителя. Крестив Иисуса Христа, святой Иоанн вскоре погиб, ему по приказанию царя Ирода отрубили голову.

Наши предки называли этот день "Иван-бражник", так как по традиции в первый день после Крещения "запивали зло" освященной водой. Считалось, что это защитит от зла и болезней на целый год. После устраивали пышные застолья с брагой и пивом.

Период с Рождества до Масленицы был временем свадеб. Хорошей приметой считалось заключить союз именно на Иоанна Крестителя, поэтому этот день также называли Зимний свадебник.

Утро дня Иоанна Крестителя начинали со стакана святой крещенской воды. Считалось, что это защитит от болезней. Далее шел сытный завтрак. С этого дня начинается мясоед – период, когда нет поста и можно употреблять в пищу мясные продукты. Вечером семьи собирались на посиделки, которые проходили с шумом и весельем.

В старину считали, что Иоанн Предтеча нес первую весть о весне. Поэтому многие народные приметы 20 января предсказывали погоду весной и летом.

  • Снег или метель в этот день - снежная погода до самой Масленицы
  • Ясная морозная погода - к засушливому лету
  • Пасмурно и снежно - будет богатый урожай
  • Утренний туман - жди хороший урожай хлеба

Если с 20 января морозы продержатся целую неделю, сразу после них будет весенняя оттепель.

Ранее "Апостроф" рассказывал о том, как украинцы в 15-градусный мороз окунались в проруби на Крещение.