RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Ученые рассказали про гигантского динозавра, похожего на аиста - жил в Африке 100 млн лет назад: фото

Ученые из Лондонского университета Королевы Марии и Мэрилендского университета провели новое исследование, выяснив, что спинозавры, которые жили в Северной Африке 100 миллионов лет назад, кормились, вылавливая рыбу с берега. Также они охотились за мелкой добычей на суше.

Об этом сообщается на сайте palaeo-electronica.org.

Предыдущие теории предполагали, что 15-метровый зверь был в основном водным хищником, который использовал свой длинный хвост, чтобы плавать и преследовать рыбу в воде.

Новое исследование доказывает, что спинозавр не был хорошо приспособлен к жизни водного хищника. Исследователи сравнили черты спинозавра с черепами и скелетами других динозавров и различных живых и вымерших рептилий, которые жили на суше, в воде или и там, и там. Они обнаружили, что жизнь динозавра была очень похожа на привычки болотной цапли.

Ученые выяснили также, что спинозавр плавал хуже, чем крокодил. Связано это с тем, что у него была неразвита мускулатура хвоста.

Ученый из лондонского университета Дэвид Хоун сказал: "Некоторые исследования показали, что он активно преследовал рыбу в воде. Но, хотя они могли плавать, они не были достаточно быстрыми или ловкими".

Том Хольц, главный преподаватель палеонтологии позвонков Университета Мэриленда, добавил, что это существо было "странным животным даже по стандартам динозавров". Он сказал, что спинозавр "не похож ни на одно из живущий сейчас существ".

Спинозавр был найден в Египте в 1915 году. Первые известные окаменелости спинозавров были уничтожены бомбардировками во время Второй мировой войны, это затруднило работу палеонтологов.

Как сообщал "Апостроф", в США обнаружен хорошо сохранившийся череп трубчатого динозавра Parasaurolophus, который бродил по Северной Америке 75 миллионов лет назад.