RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

NASA завершило испытания "охотника на инопланетян": названа дата запуска, фото

NASA завершает окончательные испытания космического телескопа "Джеймс Уэбб" (JWST), который называют "охотником на инопланетян". Его планируют запустить в октябре 2021 года.

Об этом сообщает издание Express.

Американское космическое агентство завершило последние испытания функциональных характеристик космического телескопа JWST и гарантирует, что он сможет выдержать запуск и полноценно работать на орбите Земли. Последние два больших испытания показали, что вся внутренняя электроника аппарата работает и выдержит давление, когда ее запустят. Испытания проходили в Northrop Grunman, штат Вирджиния, что в целом заняло 17 дней.

Инженеры провели полное сканирование под названием "всестороннее тестирование систем", в ходе которого проверили электрические функции для всего телескопа JWST.

"После тщательного изучения данных команда подтвердила, что обсерватория выживет как в механическом, так и в электронном режиме, - заявила руководитель инженерного отдела электромобилей Northrop Grumman в обсерватории Уэбба Дженнифер Лав-Прутт. - Успешное завершение этого теста также означает, что мы готовы двигаться вперед к запуску и проведению операций на орбите".

Проведенные испытания позволили экспертам смоделировать полный процесс - от планирования научных наблюдений до размещения научных данных в архиве сообщества.

"Во время испытания обсерватория ведет себя так, будто она находится на расстоянии миллиона миль на орбите. Для этого Команда летных операций подключила космический корабль к сети "Глубокий космос", международному массиву гигантских радиоантенн, которые NASA использует для связи со многими космическими кораблями. Однако поскольку Webb еще не в космосе, для эмуляции реальной радиосвязи, которая будет существовать между Webb и Deep Space Network, когда Webb находится на орбите, было использовано специальное оборудование", - добавили в NASA.

Как сообщал "Апостроф", Национальное космическое агентство показало удачные видео и фото поверхности Марса, которые были сделаны космическим аппаратом с марсоходом Tianwen-1 на борту.