RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Власть

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Кто и как будет штрафовать за отсутствие маски на улице: власти Киева дали пояснение

Кабинет министров запретил находиться на территориях общего пользования в "красных" карантинных зонах без защитных масок. За нарушение запрета будет штрафовать Нацполиция.

Об этом "Апострофу" сообщил начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

"Согласно закону, это (штрафовать за отсутствие маски, - "Апостроф") исключительно компетенция Нацполиции - накладывать штрафные санкции на рядовых граждан. Будут функционировать патрульные группы, которые следят за выполнением. Госпродпотребслужба будет накладывать штрафы только на субъекты хозяйствования, которые работают за пределами противоэпидемических мероприятий", - уточнил он.

Напомним, за нарушение предусматривается штраф от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов - от 170 до 255 грн.

Рубан подтвердил, что согласно постановлению Кабмина, на улицу нельзя будет выйти без маски.

"Киевлянам запретили выходить без масок на улицу, в парки и скверы. Согласно постановлению Кабмина, киевляне, как и другие жители "красных" карантинных зон, отныне не смогут без масок ни выйти на улицу, ни прогуляться в парке или сквере. В постановлении отмечается, что в местах общего пользования граждане обязательно должны быть в респираторах или защитных масках", - резюмировал он.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": В лесу вас никто не будет штрафовать - главные ответы по ношению масок в "красной зоне".