RU  UA

Стягивание войск Путина у границы Украины - фейк или нет? В Раде собирают закрытое заседание

Информация о дислокации российских войск может не соответствовать действительности, поскольку такая же цифра была названа украинской стороной на форуме ОБСЕ в июле 2020 года. По данным ГУР, численность личного состава 1 и 2 армейских корпусов странным образом уменьшилась на 7,5 тысяч человек. Уже на следующей неделе для сбора объективных данных должно состояться закрытое заседание комитета по нацбезопасности при участии представителей разведывательного сообщества.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV заявив народный депутат Украины, член комитета по вопросам национальной безопасности Федор Вениславский.

"Буквально вчера в комитете мы обсуждали вопрос о приглашении на закрытое заседание комитета Украины представителей разведывательного сообщества, представителей главнокомандования Вооруженных сил Украины для того, чтобы получить объективную картину, объективную информацию. Потому что, действительно, Российская Федерация в весенне-осенний период всегда пытается обострить ситуацию на востоке Украины, на границе с Украиной. Но для того, чтобы иметь полную картину, мы планируем на следующей неделе, когда начнется работа Верховной Рады Украины, заслушать представителей Главного управления разведки, Службы внешней разведки для того, чтобы мы понимали реальную картину", - отметил Вениславский.

По словам нардепа, информация, о которой сообщает разведка, соответствует действительности. Впрочем, если будут дезинформационные источники, их будут оценивать по итогам такого заседания.

"Если информация, которая была обнародована, действительно не будет соответствовать действительности - хотя у меня немножко другая информация, что она соответствует действительности, действительно сосредоточены дополнительные силы РФ, и нам об этом докладывают наши органы разведывательного сообщества - то будем уже в конечном итоге давать такую объективную оценку. Если будут какие-то явные дезинформационные источники, мы будем также их оценивать", - резюмировал Вениславский.


Как сообщал "Апостроф", в среду, 7 апреля, на экстренном заседании Трехсторонней контактной группы участники переговоров не смогли принять общее заявление по поводу эскалации военного конфликта на Донбассе из-за желания российской стороны внести собственные коррективы в его текст.