RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Всемирный день авиации и космонавтики: интересные факты о космосе

12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, который приурочен в первому полету в космос советского космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года.

"Апостроф" собрал интересные факты о космосе.

1. Солнечная система - наиболее изученная часть космического пространства. По официальной версии, она включает восемь планет. В действительности их значительно больше. Одних только "карликов" здесь насчитывается не меньше пяти. Это Плутон, Церера, Хаумеа, Макемаке и Эрида. Из-за удаленности от Земли они мало изучены. Более того, по оценкам ученых, в Солнечной системе может находиться еще около 2 тыс. потенциальных карликовых планет.

2. В созвездии Рака обнаружили еще одну таинственную планету - Янссен. По мнению сотрудников Йельского университета, она вдвое больше и в восемь раз тяжелее Земли. Но главное - Янссен почти целиком состоит из графита и алмазов. Причем алмазы составляют треть всего вещества. Forbes оценил стоимость планеты в $26,9 нониллионов.

3. Луна постепенно отдаляется от Земли. Правда, происходит это с очень незначительной скоростью - 38 мм в год. Исследователи из Висконсинского университета в Мэдисоне и Колумбийского университета рассчитали, что 1,5 млрд лет назад земные сутки длились примерно 18 часов. В то время Луна находилась к Земле на 44 тыс. км ближе, чем теперь.

4. Из-за того, что атмосфера Венеры вращается в 60 раз быстрее поверхности планеты, скорость ветра здесь может составлять до 500 км/ч.

5. Вокруг Земли вращается более 8 тысяч единиц космического мусора.

6. Астрономы считают, что 99% массы Солнечной системы составляет масса Солнца.

7. В некоторых частях Вселенной пахнет горьким миндалем. Этот запах происходит от цианида водорода.

8. В конце своего существования Солнце трансформируется в красного гиганта и увеличиться в 300 раз, поглотив ближайшие планеты.

9. Голубой сверхгигант Ригель в 17 раз превышает солнечную массу и производит в 66000 раз больше энергии.

10. Ученые обнаружили планету, которая 1,18 раз больше Юпитера, а и ее верхний атмосферный слой прогревается на 2500 градусов Цельсия. Металлы на ней закипают и буквально испаряются.