RU  UA

Хочет украинского Лукашенко: эксперт назвал главную цель Путина в войне на Донбассе

Для России война на Донбассе является скорее не целью, а средством для достижения своих целей. Кремлю нужен украинский Лукашенко, который бы выполнял все прихоти Российской Федерации.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV заявил эксперт по вопросам обороны и безопасности Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.

"Однозначно им нужен в Киеве такой украинский Лукашенко, который бы по большому счету выполнял политические прихоти Российской Федерации. Но я говорю: этот сценарий в минимальном плане я рассматриваю как возможность захвата побережья, очень важных системных государственных мощностей, таких как Северо-Крымский канал, с целью обеспечения днепровской водой. Такие вещи могут быть. Но Украина к этому готова", - подчеркнул Козий.

По мнению эксперта, в этом вопросе не стоит сильно рассчитывать на поддержку Запада. Именно в США хранится огромное количество активов и золотовалютных резервов российских чиновников.

"Поймите одну серьезную вещь. Есть у премьер-министра Российской Федерации сын, который имеет мощную сеть разных заведений в Соединенных Штатах Америки. Скажите мне, пожалуйста, вы думаете, что в случае агрессии США будут серьезно смотреть на это? Или вы думаете, что никто не понимает, где, как и каким образом хранятся золотовалютные мощности и некоторые другие вещи чиновников Российской Федерации? Готовы ли они сами себе по большому счету нагадить? Это ключевой вопрос, который, на мой взгляд, будет все определять", - отметил Козий.