RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Как уменьшить расход топлива в авто: водителям дали простые советы

Автомобильные эксперты рассказали, как водители могут сэкономить на расходах топлива, стоимость которого резко взлетела. Для этого водителям нужно лишь изменить свои привычки за рулем и настроить системы машины.

Об этом пишет издание AutoEvolution.

Проверьте давление в шинах

Этот показатель могут игнорировать многие из водителей, однако давление в шинах способно удивительным образом обеспечить экономию топлива: недостаточно накачанные шины имеют меньшее сопротивление к скатыванию, а это значит, что двигателю нужно работать интенсивнее, чтобы удерживать транспортное средство.

Возьмите за правило по крайней мере два раза в месяц проверять давление в шинах и убедитесь, что оно поддерживается в пределах рекомендованных производителем значений.

Настройте свой стиль вождения

Если вы заботитесь об экономии денег, старайтесь ездить за рулем как обычный человек, а не как водитель гоночного болида. С увеличением скорости увеличивается и использование топлива.

Еще одной вредной привычкой, которая приводит к расточительному использованию топлива, является чрезмерный оборот вашего двигателя. Старайтесь умеренно разгоняться и переключать передачи на низких оборотах.

Следите за чистотой воздушного фильтра

Грязный воздушный фильтр наносит двигателю вашего автомобиля большой вред. Это может заметно снизить производительность и увеличить потребление топлива. Если до него легко добраться, проверьте его самостоятельно, вынув и подняв к свету. Если он не просвечивается, это знак, что пора его заменить.

Двигайтесь за грузовиками по шоссе

Если вы следите за автоспортом, вы наверняка слышали о понятии проскальзывания. В этом контексте это частичный вакуум, созданный за гоночным автомобилем, который помогает уменьшить сопротивление воздуху и часто используется задней машиной для обгона.

Тот же принцип можно применить для экономии топлива, если вы просто будете ехать за большим автомобилем, это уменьшит сопротивление вашего автомобиля и приведет к лучшему расходу топлива. Однако не забывайте придерживаться безопасного расстояния.

Избегайте постоянного использования кондиционера

Если в вашем авто не всегда очень жарко или холодно, опустите окно и выключите кондиционер/климат-контроль. Двигателю придется работать меньше, если он не будет постооянно эксплуатировать компрессор системы. Поэтому, если позволяют условия, наслаждайтесь ветерком.

Как сообщал "Апостроф", ранее Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) составил список автомобилей, которые особенно плохо показали себя во время краш-тестов.