RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​NASA показало фото станции Lunar Gateway - станет "домом" для участников полета на Луну

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA показало фото космической станции Lunar Gateway, которая будет запущена в 2024 году. Ее построят в рамках программы по возвращению людей на Луну.

Об этом сообщает Daily Mail.

Большая часть станции будет иметь стыковочный порт для лунного посадочного модуля SpaceX, который в свою очередь будет переправлять астронавтов на борту капсулы экипажа Orion между орбитальной базой и поверхностью Луны.

Основные компоненты намерены запустить на ракете SpaceX Falcon Heavy уже в мае 2024 года. Ожидается, что Lunar Gateway будет расширяться с подключением новых модулей, превратившись в научно-исследовательский центр вдали Земли.

NASA подтвердило, что платформа поможет решить одну из самых серьезных проблем, связанных с космическими полетами за пределами орбиты Земли, путем измерения уровней радиации. Комплекс исследовательских инструментов для обнаружения радиации планируется запустить в первом модуле, который будет находиться на высокоэллиптической семидневной орбите вокруг Луны.

Напомним, ранее шестиколесный ровер Perseverance, находящийся на поверхности Марса сумел впервые извлечь кислород из атмосферы Марса.