RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Порода с Марса может стать началом глобального заражения землян: ученые сделали громкое заявление

Запланированная миссия по выводу на Землю потенциально жизнеспособных пород с поверхности Марса рискует вызвать смертельную "марсианскую чуму", от которой землянам не защититься.

Об этом сообщает Daily Star.

Ученые пока ожидают изобрести новые знания на ближайшие десятилетия из образцов. 43 металлические трубки, хранящихся в животе марсохода Perseverance предназначены для переноса первых образцов с Марса обратно на Землю. Исследователи считают, что возможность анализа горных пород с марсианской поверхности является значительным прогрессом для науки. Однако, некоторые наоборот выражают опасения, что микроскопические формы жизни с Красной планеты могут привезти смертельную пандемию, с которой человечество может не справиться.

Так, Международный комитет против возвращения образцов с Марса (ICAMSR) - небольшая группа ученых, озвучил предупредительную ноту против любой потенциальной миссии возвращения образцов.

Директор комитета Барри ДиГрегорио заявил, что любые образцы следует возвращать только к Луне, где можно обнаружить и изолировать любые потенциальные патогены.

По его словам, образцы с Марса следует анализировать на предложенной космической станции "Лунные ворота", где их можно анализировать на безопасном расстоянии без риска выброса потенциальной чужеродной инфекции, от которой мы не имеем иммунитета.

"Это единственный способ гарантировать 100% защиту биосферы Земли", - сказал ДиГрегорио и процитировал астронома Карла Сагана, который писал в 1973 году, что на Марсе могут быть организмы, которые в земной среде могут нанести огромный биологический вред, и назвал это "марсианской чумой ".

Текущий план состоит в том, чтобы собрать пробирки для миссии, которая начнется в 2026 году. Образцы будут отправлены обратно к Земле, чтобы упасть в пустыню Юты примерно через десять лет. Но хотя капсула возвращения разработана для того, чтобы выдержать сильный удар, все может пойти не так.

Как говорят в NASA, возвращение первозданных образцов Марса на Землю было целью поколений ученых-планетников. Но доктор Гилберт Левин - инженер, который расследовал миссию высадки "Викингов" NASA считает это опасным.

"Я боюсь, что даже если безопасный контейнер для возвращения образца Марса можно сделать и доставить на Землю, существует большая вероятность того, что часть образца уйдет из "безопасной" лаборатории, где будет открыт контейнер", - считает он.

По его словам, существует "реальный шанс", что есть микроорганизмы на Красной планете, и сказал, что приведение этих крошечных существ на Землю может потенциально вызвать разрушительную пандемию.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Маск дал прогноз по покорению Марса.