RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В Украине перестанут доставлять пенсии на дом: что делать и кто станет исключением

В Украине с сентября 2021 года пенсии решили не доставлять при помощи привычной для всех "Укрпочты", так как Пенсионный фонд не заключил соответствующий контракт. Домой деньги будут носить лишь маломобильным категориям пенсионеров.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

По решению правительства, пенсию на дом будут получать:

  • люди с инвалидностью первой группы;
  • маломобильные;
  • старше 80 лет;
  • те, кто вместо пенсии получает соцпомощь.

Все остальные должны заключить договор с банком и получать пенсии на карточку.

Такое решение правительства обусловлено из-за требований "Укрпочты", которая доставляет пенсии по домам, — снова увеличить тарифы за доставку. А денег у государства на это нет.

"Если два года назад средняя выплата одной доставки была на уровне 48-50 грн, то сейчас это почти в два раза больше. Если говорить о той же сельской местности, в этом аспекте было бы целесообразно говорить о возможно какой-то фиксированной стоимости доставки. Это есть возможным вариантом рассмотрения ситуации", — сказал заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко.

В "Укрпочте" в свою очередь говорят, что все время работают в убыток.

"Тарифы на доставку пенсий, которые начали действовать с 1 апреля, ниже их себестоимости. Кроме того, в первом квартале 2021 года тариф еще не был утвержден и "Укрпочта" доставляла пенсии по старому тарифу. А в это время выросли операционные расходы, стоимость горючего, аренды, выросла минимальная зарплата", - отметила пресс-служба "Укрпочты".

По данным Пенсионного фонда, в Украине больше 11 млн пенсионеров. Большинство - пользуются банком. Через "Укрпочту" только треть. Это, в основном, сельское население.

Теперь пенсионеры, которые не попадают под льготные категории, к концу лета вынуждены выбрать себе банк для получения пенсии. Или за них это сделает государство. К осени Пенсионный фонд хочет провести конкурс, кто бы еще мог доставлять пенсии.

Ранее эксперт по вопросам пенсионной реформы Виталий Мельничук указал на шокирующие факты о пенсионной реформе в Украине.