RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Рома перед вылетом видел вещий сон: опубликованы письма Софьи Сапеги из минской тюрьмы КГБ

Семья девушки Романа Протасевича, россиянки Софьи Сапеги, задержанной после посадки самолета Ryanair в Минске, получила первые письма от нее из СИЗО.

Их фрагменты опубликовала "Русская служба Би-би-си".

В одном из писем Сапега отмечает, что "сегодня третье число, день, когда я должна была утром защитить магистерскую диссертацию, а вечером отправиться с Ромой в ресторан, пить шампанское, кушать пасту, встречать лето, целоваться и любить. Однако вышло все несколько иначе", — пишет Сапега.

"Я никогда не верила в вещие сны и прочее. Но… в ночь перед вылетом из Афин Роме приснился сон, что мы приземляемся в Минске. Он раньше говорил, что ему снятся вещие сны. Жаль только, что это был один из них. Прошу, не стоит винить Рому в том, что все так вышло. Он оберегал и заботился обо мне как умел. Это можно назвать любовью. Дальше все будет развиваться нелегко, но надеюсь, пройдет этот путь достойно", - написала девушка.

Сапега также рассказала, что в СИЗО много читает и пишет дневник, а также занимается спортом. Девушка также пишет, что первый раз за все время нахождения в СИЗО заплакала, когда получила первые письма от родных.

Софья Сапега находится в СИЗО КГБ в Минске, по решению суда она арестована на два месяца. Официально о предъявленных ей обвинениях не сообщалось, по неофициальным данным, ее подозревают по статьям об организации нарушения общественного порядка и массовых беспорядков, а также разжигании социальной вражды.

Напомним, Протасевича и Сапегу задержали после посадки в Минске под выдуманным предлогом минирования пассажирского лайнера Ryanair, следовавшего рейсом Афины - Вильнюс. Позже Лукашенко заявил, что Протасевичу может грозить смертная казнь.

3 июня Верховная Рада осудила инцидент с самолетом Ryinair.

Читайте также материал "Апострофа": Лукашенко стоит на коленях, он отрезал себе путь на Запад - российский правозащитник.