RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

"Вы сталинская тройка, а не суд": в Беларуси вынесли приговор смелой противнице Лукашенко

В среду, 9 июня, суд в Бресте приговорил Полину Шарендо-Панасюк, которую соратники называют белорусской Жанной д'Арк, к двум годам колонии.

Об этом сообщает TUT.BY.

В среду, 9 июня, суд в Бресте приговорил белорусскую активистку Полину Шарендо-Панасюк к двум годам колонии общего режима.

“Сталинская тройка, полевая жандармерия, но вы - не суд”, - заявила подсудимая в судебном заседании.

Белорусская активистка Полина Шарендо-Панасюк вместе с мужем участвует в общественно-политической жизни, протестуя против действий Александра Лукашенко. Соратники называют ее белорусской Жанной д'Арк. По информации DW, против супругов Шарендо неоднократно возбуждались административные и уголовные дела.

Полина Шарендо-Панасюк свыше шести месяцев находится под стражей по обвинению в "оскорблении президента", "оскорблении представителей власти", а также в угрозе применить насилие в отношении сотрудника милиции.

3 января 2021 года в квартире супругов Шарендо был обыск, после которого Полину забрали в изолятор временного содержания, откуда перевели в СИЗО. Формальным поводом для обыска послужил ролик из интернета, на котором активистка якобы оскорбляла сотрудников милиции.

В качестве потерпевших в суде проходили сразу семь сотрудников милиции. По их словам, одному из них Полина плюнула в лицо, с другого силовика срывала маску, поцарапав при этом ему нос. В результате к обвинению в оскорблении Александра Лукашенко и правоохранителей, добавилась угроза применения насилия.

Муж Полины Андрей Шарендо считает, что для здоровья и жизни его супруги существует реальная угроза. В заключении она неоднократно побывала в карцере и была лишена необходимых медикаментов.

По мнению Андрея Шарендо опасность угрожает не только его жене, но и детям. Сотрудники органов опеки пытались признать семью “проблемной”, а двух несовершеннолетних детей - "находящимися в социально опасном положении".

Ранее на белорусском телеканале заявили, что "Киев и большая часть Украины, за исключением Донбасса, находится под оккупацией Запада".