RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ученые смогли вырастить "космических" мышей из материала, который 6 лет находился на МКС

Ученые смогли вырастить в лабораторных условиях мышат. Случай уникален тем, что это "космические мышата" и они родились из лиофилизированной спермы мышей, которая почти шесть лет находилась на борту Международной космической станции (МКС). По словам ученых, это хорошая новость, поскольку ДНК-повреждающие излучение на МКС в 100 раз сильнее, чем на Земле, а вне МКС, которая до сих пор защищена от некоторого излучения магнитным полем нашей планеты, излучение еще сильнее.

Об этом пишет сайт Live-Science.

Сперма мышей была запущена на МКС в августе 2013 года, и как только образцы прибыли, астронавты хранили их в морозильной камере при минус 139 градусах Фаренгейта (минус 95 градусов по Цельсию). Некоторые образцы вернулись через девять месяцев, некоторые через два года и девять месяцев, а последние образцы вернулись через пять лет и 10 месяцев.

В новом исследовании использовали так называемый "пластиковый ядерный детектор дорожек" - устройство, состоящее из полимеров, чувствительных к заряженным частицам, и "термолюминесцентную дозиметрию" - устройство, которое поглощает и улавливает энергию излучения, чтобы выяснить, сколько излучения поглотила сперма. Затем они проверили количество поврежденных ДНК ядер спермы.

После регидратации спермы они ввели ее самкам мышей и обнаружили, что мыши родили восемь здоровых мышат, которые не проявили разницы в экспрессии генов по сравнению с контрольным выводком - восемью мышатами, рожденными из спермы, сохраненной таким же образом на Земле.

"Очень важно изучить влияние космического излучения не только на живые организмы, но и на будущие поколения до наступления "космической эры"", - рассказывают авторы исследования.

"Космическое излучение может привести к повреждению ДНК клеток, поэтому существует обеспокоенность наследования мутаций у потомства после глубоких исследований космоса".

Если сперма человека имеет такую же устойчивость в космосе, и если Земля станет непригодной для жизни в будущем, то лиофилизированная сперма потенциально может сыграть решающую роль в заселении космических колоний.

Большинство исследований, проведенных по влиянию космического излучения, проводились не в космосе, а в условиях, имитирующих космос. Это вызов, поскольку космическое излучение включает много видов энергетических частиц, таких как солнечный ветер, солнечные космические лучи и галактические космические лучи, которые невозможно воспроизвести на Земле.

Здоровые мышата родились из спермы, которая была сохранена в космосе.Фото: livescience.com

Исследователи также обработали лиофилизированную сперму мышей рентгеновскими лучами на Земле и обнаружили, что сперма, которая получила такое излучение, все равно может дать здоровых мышат. Исследователи отмечают, что, хотя существуют различия в повреждении ДНК, вызванном рентгеновским излучением, по сравнению с космическим излучением, они оценивают, что лиофилизированная сперма мыши может храниться на МКС более 200 лет, прежде чем стать нежизнеспособной.

Тем не менее, пока не ясно, как результаты повлияют на эмбрионы человека.

Ранее "Апостроф" писал, что на Луне хотят создать "Ноев ковчег" на случай глобальной катастрофы. Это должен быть генный банк для восстановления биоразнообразия.