RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Британии зафиксировали случаи заражения опасной болезнью, которой болеют обезьяны – фото

В Великобритании несколько человек заболели обезьяньей оспой. Вирусное заболевание, вспышки которого уже фиксировали ранее, распространяется при тесном физическом контакте и проникает в организм через поврежденную кожу.

Об этом сообщает издание TheSun.

Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок не сообщил никаких подробностей о том, где были случаи и сколько. По информации британских СМИ случаи обезьяньей оспы зафиксированы в Северном Уэльсе: двух заболевших госпитализировали в клинику и сейчас они находятся под наблюдением медработников.

Оспа обезьянФото: The Sun

Как известно, это не первая вспышка заболевания в Великобритании. В 2018 году более 50 человек были предупреждены о том, что они могли заразиться этой болезнью.

Оспа обезьян была впервые обнаружена в 1958 году после двух вспышек вирусного заболевания среди обезьян в питомнике для исследований - отсюда и возникло название болезни.

Ученым оно известно под названием вирусного зооноза. Первый случай заражения человека был зарегистрирован в 1970 году в Демократической Республике Конго у девятилетнего мальчика.

Заболевание также было обнаружено в Израиле в сентябре 2018 года, в Великобритании в сентябре 2018 года, в декабре 2019 года и июне 2021 года, а также в Сингапуре в мае 2019 года - все они исходили от путешественников, посетивших Нигерию.

ВОЗ предупреждает, что вирус распространяется при тесном физическом контакте и проникает в организм через поврежденную кожу.

Как сообщал Апостроф, один клещ заразил мужчину сразу тремя болезнями.