RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Столтенберг поставил Россию на место: не имеет права голоса по членству Украины в НАТО

На саммите НАТО в Брюсселе не только было сделано важное заявление о том, что Украина получит членство в Альянсе, но подчеркивалось, что Россия не имеет права вето в этом вопросе.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Интерфакс-Украина.

"Чрезвычайно важно подчеркнуть, что каждая нация имеет право выбирать свой путь, и это включает то, частью каких мер по обеспечению безопасности она хочет быть, включая то, хочет она быть членом НАТО или нет", - сказал он на пресс-конференции по результатам саммита.

По словам главы Североатлантического альянса, месседж заключается в том, что Киев и 30 союзников решат, когда Украина станет членом НАТО.

"Россия, конечно, не имеет права голоса, потому что они не могут ветировать то, что могут делать соседи, - сказал Столтенберг. - Мы не вернемся во времена, когда у нас были сферы влияния, где большие державы решали, что маленькие соседи могут делать".

Напомним, ранее Столтенберг заявил, что Альянс продолжит наращивать свой военный потенциал и использовать "широкую комбинацию различных инструментов" для противодействия российской агрессии.