RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Режим Лукашенко обвинил в подготовке терактов политтехнолога, работавшего с Зеленским

Провластный белорусский телеканал ОНТ в фильме-расследовании "20 ТЕРРОР 21" якобы раскрыл подробности деятельности участников террористических ячеек на территории страны. По мнению спецслужбистов Лукашенко, в деле замешан политтехнолог Владимира Зеленского.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Весной 2021 КГБ обратило внимание на Telegram-канал "Отряды гражданской самообороны Беларуси", деятельность которого, по мнению силовиков, была направлена на подготовку терактов и могла привести к “тяжелым последствиям для страны и людей”.

Сотрудник контртеррористического подразделения КГБ рассказал, что в чат были внедрены спецслужбисты под видом подписчиков, разделяющих взгляды администраторов ресурса, для предотвращения готовящихся терактов.

Отмечается, что администраторами канала являлись 20-летний Егор Дудников, Наталья Матвеева и неизвестный под ником ДИС, которого не удалось рассекретить из-за его осторожности.

Также в подрывной деятельности создатели фильма обвинили Владислава Рогимова, политтехнолога, который работал с Владимиром Зеленским. Он якобы был участником чата и предлагал обратиться к Игорю Коломойскому за финансированием.

Напомним, ранее непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пограничникам полностью перекрыть границу с Украиной. Причиной он назвал то, что из Украины якобы поступает "огромное количество оружия".