RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Отказали по полной: ЕСПЧ отклонил жалобы РФ по воде для Крыма и "дискриминации" русских

Европейский суд по правам человека отклонил первые требования межгосударственной жалобы России на Украину, а именно абсурдные обвинения в "дискриминации" русскоязычного населения и призывы восстановить водоснабжение в оккупированный Россией Крым.

Об этом "Европейской правде" сообщил уполномоченный правительства по делам ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Иван Лищина.

"ЕСПЧ официально уведомил Украину о межгосударственной жалобе, которая поступила от РФ, а также сообщил, что отклонил заявление российского правительства о применении так называемого "правила 39", то есть временных обеспечительных мер, которые Москва просила наложить на Украину на время рассмотрения жалобы", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европе одобрили презервативы с изображением Путина: фото

Иван Лищина отмечает, что часть заявления о "правиле 39" россияне подали на английском, а остальные жалобы - на русском.

"Они, в частности, просили, чтобы Суд обязал Украину прекратить "дискриминацию" русскоязычного населения, безотлагательно приостановить действие норм законодательства по языку образования, то есть отменить принятое образовательное законодательство, а также хотели возобновления вещания российских медиа и восстановления доступа к заблокированным сайтам", - рассказал Лищина.

В части, которая касается "правила 39", Россия получила отказ в полном объеме.

За все время в ЕСПЧ были поданы 27 межгосударственных жалоб, девять из них – против РФ. Пять жалоб против России подала Украина (из них одну, связанную с крушением MH17, – совместно с Нидерландами), еще четыре – Грузия. Россия до сих пор межгосударственных жалоб в ЕСПЧ не подавала.

Ранее "Апостроф" сообщал, что у президента Украины Владимира Зеленского ответили на жалобу России в ЕСПЧ.