RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Грезил небом с детства: как погибший легендарный пилот Табанюк попал в авиацию

В трагическом крушении самолета на Прикарпатье погибли четыре человека, среди которых - профессиональный легендарный летчик, инструктор и совладелец аэродрома малой авиации в Коломые Игорь Табанюк.

Об этом сообщает Obozrevatel.

Игорь Табанюк совершил свой первый полет в 1981 году. Он - сын пилота и внук военного, поэтому с детства грезил небом.

"Когда полетел на учебном самолете Л-39 с инструктором, тогда был самый памятный полет. Я стремился к этому три года, не мог пройти медкомиссию. Запомнился тем, что от переживания текла кровь из носа, и я не мог ее остановить", – рассказывал сам Табанюк журналистам "Общественное Карпаты".

Игорь поступил в летное училище с четвертого раза – от волнения каждый раз при прохождении медкомиссии он "срезался" на кардиограмме. Это не помешало успешно окончить Черниговское авиационное училище. Освоил L-39, МиГ-21, Як-28, Су-24 МР и многие другие. Служил в Венгрии и Азербайджане. В 1985 году по службе переехал вместе с женой Оксаной в город Коломыя, где в течение 6 лет был командиром эскадрильи, а затем – заместителем командира полка по летной подготовке.

В 2002-м Игорь Табанюк закончил службу в звании полковника. Летчик первого класса с налетом более чем в тысячу часов, оставил армию, потому что не смог мириться с распространенным в тогдашней армии принципом "я начальник, ты дурак". Последней точкой для Игоря стал конфликт с проверяющим из штаба по поводу надуманных претензии последнего к конспектам лекций опытного пилота – сначала из-за языка, а после - из-за трех пропущенных запятых… Табанюк сам написал рапорт на отставку”, - говорится в сообщении.

Также читайте материал об Игоре Табанюке: В авиакатастрофе на Прикарпатье погиб известный летчик: фото, видео и все детали о жертвах