RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Миллионная взятка: чиновнику Минобороны не смогли избрать меру пресечения - СМИ

Начальнику Южного управления капитального строительства Министерства обороны Василию Ракулу и его сообщнику, экс-детективу НАБУ Роману Ковтуну Печерский суд не смог избрать меру пресечения, чиновник Минобороны не явился на заседание.

Как пишет "Обозреватель", причина его неявки неизвестна.

Бывший НАБУшник не пришел в суд из-за болезни. Слушания дела перенесли на 30 июля и 2 августа.

"Глава Южного управления капстроительства Минобороны Василий Ракул и бывший детектив НАБУ Роман Ковтун пытались получить взятку от застройщика в размере 1 млн долл. За это они обещали строительной компании положительно решить вопрос на конкурсе по строительству жилья для военнослужащих в Одессе. По данным Департамента стратегических расследований Нацполиции, во время обысков у подозреваемых изъяли документы, в которых заранее был определен победитель. Задержанным инкриминируют подготовку к совершению мошенничества в особо крупных размерах. Обоим фигурантам было сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 14 и ч. 4 ст. 190 УК Украины. Предусмотренное наказание – лишение свободы от 5 до 12 лет с конфискацией имущества", - пишет издание.

По словам нардепа Соломии Бобровской, Управление капстроительства Минобороны было расформировано, "потому что за этим ведомством тянутся десятки криминальных дел, которые лежат мертвым грузом в правоохранительных органах всех уровней".

"То, что вскрыли взятку на миллион долларов, это большой показатель. Но при таких суммах не может быть такого, что люди не явились в суд и им не вынесли меру пресечения. Здесь должно было быть наказание автоматическое и без альтернативы внесения залога", – отметила депутат.

Напомним, что это не первое уголовное производство, по которому проходит Василий Ракул.

"В 2019 он обанкротил предприятие Минобороны - Одесский завод строительных материалов. При этом он незаконно взял кредит в размере 20 млн грн под залог основных фондов завода. Деньги предоставила компания ООО "СК "Интехбуд", оформленная на жительницу "ЛНР" Галину Кучеринову. Затем он вывел деньги и имущество предприятия через две фирмы: ООО "Винтер Ленд" и ООО "Ренус Трейд". Компании зарегистрированы на Сергея Кисиля и Игоря Гаркавченко. Согласно документам, они также проживают в "ЛНР". Обе фирмы сейчас находятся в процессе ликвидации. Правоохранители открыли два уголовных производства в отношении главы ликвидационной комиссии Василия Ракула. Одно - о злоупотреблении властью и служебным положением. Оно касается незаконного кредита и растраты денег на закупках. Второе - о присвоении имущества Минобороны", - говорится в материале.