RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Здоровье

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

Все новости

Названы продукты, которые лучше есть в жару

Украинцам важно следить за своим рационом питания в период аномальной жары.

Правила питания в жару озвучила звездный диетолог Наталья Самойленко.

Правило №1

В летние месяца мы чаще потеем, что важно для терморегуляции. С потом из организма выходит вода и важные электролиты - Na, K, Mg, Cа. Во время жары важно отказаться от сладких газированных напитков, и предпочтение лучше отдать чистой воде без газа.

Правило №2

Исключить из рациона скоропортящиеся продукты. Лучше избегать доставок еды домой и особое внимание уделить таким продуктам, как колбасные изделия, мясо, рыба и молочные продукты, которыми можно отравиться из-за сильной жары. Наталья Самойленко рекомендует самостоятельно приготовить полезную пищу или отправиться в ресторан, где подадут свежее блюдо.

Правило №3

Важно добавлять в каждый прием пищи зелень, овощи, листья салата. Они богаты калием, кальцием, витаминами группы В, С, антиоксидантами. Можно есть фрукты и овощи, но главное не переедать. Диетолог рекомендует разбавить рацион холодными супами (гаспачо, холодный борщ, окрошка), а белок можно найти в яйцах, рыбе, мясе (без обжаривания), бобовых. На ужин можно комбинировать такие овощи, как тушеный кабачок, цукини, томат, лук с добавлением оливкового масла, кунжута, оливок или авокадо.

Ранее мы рассказывали, как нехватка сна влияет на здоровье и почему существует риск ожирения.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье