RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Европа просит Киев не выдавать украинцам два загранпаспорта и намекнула на отмену безвиза

В ЕС призвали Украину отменить практику выдачи своим граждан два действующих паспорта для выезда за границу одновременно.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на четвертый отчет Еврокомиссии касательно приостановления безвизовых режимов.

В отчете отмечается, что Польша обнаружила граждан Украины, у которых есть более одного законно выданного паспорта. В некоторых случаях личные данные в документах различаются. Таким образом наличие нескольких паспортов может позволить украинцам оставаться в ЕС по истечении ограничения 90 дней в любой 180-дневный период.

Поэтому в Евросоюзе ожидают, что Украина не только прекратит одновременную выдачу двух действующих паспортов для выезда за границу, но аннулирует действие уже выданных дополнительных документов.

В феврале 2017 года Совет ЕС утвердил механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами, в котором оговорены причины приостановления безвиза. Евросоюз оставляет за собой право вернуть визы для любой страны, которая превращается в источник миграционной угрозы.

Напомним, украинские ковид-паспорта в “Дії” успешно прошли техническую оценку и стали на шаг ближе к признанию в Европе, которое позволит украинцам свободно путешествовать в страны ЕС.