RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Пентагон дал Кремлю тонкий намек: США будут укреплять оборону Украины

США продолжат укреплять потенциал Вооруженных сил Украины и модернизировать военную сферу Грузии, а также призывают союзников усилить поддержку обеих стран.

Об этом заявил директор по Южной и Центральной Европе Пентагона Алтон Буланд на видеоконференции Атлантического совета в среду, 4 августа.

“Мы продолжим усилия по выстраиванию потенциала украинских вооруженных сил для защиты Украины, чтобы это было более эффективно, и проведению реформ оборонного сектора. Продолжим усилия по модернизации военной сферы Грузии”, - сказал он.

Чиновник отметил, что на саммите Североатлантического альянса в Брюсселе лидеры стран-членов подтвердили свое заявление по итогам встречи в верхах 2008 года о возможном членстве Украины и Грузии.

“Мы привержены предоставлению политической и практической поддержки Украине и Грузии. Это посылает сигнал как нашим партнерам, так и потенциальным противникам”, - говорил он.

Также Буланд призвал союзников усилить поддержку обеих стран, так как проведение военных реформ, модернизация вооруженных сил и “укрепление устойчивости партнеров” важны для защиты от угроз в регионе.

Напомним, государства-члены НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года приняли политическое заявление о том, что Украина и Грузия со временем вступят в Альянс, однако пока отказались предоставлять обеим странам Планы действий по подготовке к членству, что является первым шагом в юридической процедуре вступления в организацию.

Ранее мы писали, что чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Анка Фельдгузен заявила, что страны-члены НАТО не включают пока Украину в состав Альянса из-за того, что боятся прямой войны с Россией.