RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Действует ли украинское водительское удостоверение за границей: что нужно знать

Украинские водительские права являются действительными в большинстве европейских стран. Это касается пластиковой карты или ламинированного документа, но не "книжечек" советского образца.

Об этом пишет OBOZREVATEL.

Отмечается, что украинское водительское удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении, поэтому использование документа законно в странах-подписантах.

Его действие также распространяется на государства, которые подписали Женевскую конвенцию, но есть нюанс. В этих странах могут потребоваться не только национальные, но и международные права. Последний документ можно получить в сервисных центрах МВД.

Международное водительское удостоверение или МВУ (англ. International Driving Permit, IDP) – документ, который подтверждает право на управление транспортными средствами за пределами страны, где он выдан. МВУ можно назвать официальным многоязычным переводом национальных прав, который используется только вместе с ними.

Ранее мы писали, что в Украине изменили порядок сдачи экзамена для получения водительского удостоверения. Теперь появится новый тип водительских прав, который позволяет управлять только транспортными средствами с автоматической коробкой передач.