RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Самые популярные способы угона авто в Украине: как защитить машину от кражи

Эксперты назвали самые распространенные способы угона авто в Украине, а ранее стали известны самые популярные у воров модели машин.

Об этом пишет Hotline.finance.

Использование кодграббера. Кодграббер перехватывает радиосигнал сигнализации и повторяет его. Так мошенники снимают машину с охраны без шума. Особенно уязвимы для прибора машины со слабой и дешевой сигнализацией.

Удочка. Для угона авто с системой Smart Key (бесключевой доступ), воры используют удлинитель штатного ключа (в народе "удочка"). Усилитель сигнала от карточки-ключа способен ретранслировать сигнал от ключа на расстояние до 2 километров.

Глушилка. Это устройство глушит сигнал автосигнализации. Водитель думает, что в брелоке села батарейка и закрывает транспорт на ключ. Оставшуюся без сигнализации машину легко открывают воры. Чтобы избежать такого угона, рекомендуется установить сигнализацию диалогового типа и пользоваться несколькими противоугонными системами.

Эвакуатор. Этот способ угона довольно редкий и угонщики используют его для угона машин премиум-класса. Мошенник платит водителю эвакуатора двойную ставку и рассказывает легенду, якобы он забыл в салоне ключи и документы. Для защиты эксперты советуют установить сигнализацию с датчиками наклона и перемещения.

Грубая сила. Самый примитивный способ угона - поймать водителя в малолюдном темном месте и силой заставить отдать ключ от машины.

Выманивание водителя из салона. Воры привязывают к бамперу жестяные банки, которые гремят во время езды. Водитель выходит из авто посмотреть, что случилось, а мошенники запрыгивают в машину и угоняют ее.

Угон старых машин. В Украине часто угоняют недорогие и популярные авто на запчасти. А старые модели крадут чтобы банально сдать на металлолом. Воры просто разбивают окно, отключают сигнализацию, если она есть, и взламывают замок.

Угон при продаже. Также случаются случаи похищения машин при продаже. Продавец отдает ключ для тест-драйва, а "покупатель" исчезает вместе с машиной. Чтобы минимизировать такой риск, нужно до момента получения денег быть предельно внимательным по отношению к покупателю.

Как сообщал "Апостроф", в последнее время участились схемы угона автомобилей, на которых установлен бесключевой доступ. Автоворы останавливают свой выбор на премиальных моделях авто.