RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

День учителя: история праздника и как его отмечают в разных странах

В День учителя принято поздравлять всех педагогов. Обычно этот праздник в Украине отмечают в первое воскресенье октября, в 2021 он выпадает на 3 число.

Об истории праздника и традициях празднования в разных странах пишет "Апостроф".

История

Отмечать День учителя в мире начали еще в 19 веке, в Украине праздник был закреплен на официальном уровне в 1980.

Всемирный день учителя отмечался 5 октября впервые в 1994 году, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят именно в этот день, хотя в некоторых странах праздник отмечается и в другие дни, близкие к этой дате.

Как отмечают в разных странах

Аргентина

Здесь День учителя - это один из главных национальных праздников, отмечают его 11 сентября. Объявляют общий выходной, и аргентинцы с удовольствием поздравляют учителей.

США

В Соединенных Штатах празднуют целую неделю, посвященную учителям, в начале мая. Дети обычно дарят педагогам собственноручно сделанные открытки.

Китай

Праздник отмечают 28 сентября - в день рождения Конфуция. Бывшие ученики обычно приходят в школы и поздравляют учителей. Дети же дарят преподавателям цветы и готовят выступления.

Таиланд

Учителей поздравляют песнями и преподносят подарки в виде целого подноса с цветами, фруктами и свечами. Происходит все 16 января.

Бразилия

15 октября, когда празднуют День учителя, хоть и не является выходным, но в этот день в школах проходят различные праздничные мероприятия.

Ранее мы писали, какой будет зарплата учителей на дистанционке.