RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Против Кивы начали уголовное производство после скандального ролика

Против нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы возбудили очередное уголовное дело. Причиной стал записанный им видео-ролик, на котором он произнес "торжественную" речь по случаю годовщины убийства Степана Бандеры, после чего дал залп в воздух из автоматического оружия на фоне фейерверка.

Об этом сообщил портал УНИАН, ссылаясь на комментарий генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой.

При этом Венедиктова отметила, что в отношении Кивы открыто уже "достаточно много" уголовных дел и что она не может "выходить и о чем-то говорить" по каждому внесению в ЕРДР.

"Когда в подобных делах идет привлечение, у нас должны быть хотя бы экспертизы. Без них не о чем говорить. Когда у меня есть хотя бы промежуточный результат, то я об этом говорю", - заявила Венедиктова.

Отвечая на уточняющий вопрос конкретно об этом инциденте, Венедиктова сказала, что уголовное дело по этому поводу уже возбуждено. По ее словам, когда нардепу выдвинут подозрение, то она скажет, "с какой квалификацией его подписали".

Напомним, что видео было записано и выложено в Сеть в ночь на 16 октября. На нем Кива заявил, что празднует таким способом годовщину убийства Степана Бандеры. Он был убит 15 октября 1959 года в Мюнхене агентом КГБ Богданом Сташинским.

При этом Кива назвал себя "лидером антифашистского движения", "внуком Героя Советского Союза". По словам нардепа, "он не мог оставить незамеченным" это событие.

Также парламентарий добавил, что "так будет с каждым, кто исповедует фашизм и ему прислуживает", после чего сказал "Смерть предателям! Смерть фашизму!" и выстрелил несколько раз в воздух из автомата на фоне фейерверка.

Напомним, что некоторое время назад ветеран АТО Майман рассказал, как Кива организовал на него нападение и чем это закончилось.