RU  UA

Шантажировали пайками и соцпомощью: какие нарушения фиксировались на выборах мэра Харькова

На выборах мэра Харькова побеждает Игорь Терехов, за него проголосовали около 54% избирателей. До этого он исполнял обязанности главы города. В городской территориальной избирательной комиссии отчитываются, явка на внеочередных выборах - менее 30%.

Об этом говорится в сюжете утреннего выпуска Апостроф News в 10:00.

Гражданская сеть ОПОРА зафиксировала подсчет голосов, но без помех сделать это не удалось . Члены комиссии разрешений не давали. И так – еще на пяти участках. Нарушения фиксировали и у самих избирателей. К примеру, одна женщина утверждала, что фотографировала бюллетень по указанию руководства.

На одном из видео в соцсети мужчину "подталкивали" сделать выбор в пользу одного из кандидатов. Мужчине говорили: "Помните, кто вам пайки приносил, кто социальную помощь?".

В конце дня в полиции отчиталась: в Харькове на местных выборов грубых нарушений правопорядка не допустили. Но отмечают, что было открыто одно уголовное производство за препятствование избирательному праву.

“В помещении одной из комиссий Киевского района был обнаружен пустой бланк документа протокола о подсчете. По словам некоторых членов комиссии, указанный протокол не являлся документом, а был лишь образцом на котором члены комиссии тренировались ставить подпись. Осуществляется уголовное производство", – рассказал начальник Ситуационного центра Управления организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования ГУНП в Харьковской области Дмитрий Цыгулев.

В городской территориальной избирательной комиссии рассказали, явка на внеочередных выборах составила менее 30%. В общей сложности претендентов на должность мэра Харькова было 10.

Внеочередные выборы были назначены в связи со смертью в декабре прошлого года Геннадия Кернеса. Если один из кандидатов в итоге наберет более половины голосов, второго тура не будет. По результатам экзит-поллов, лидирует нынешний исполняющий обязанности городского головы Игорь Терехов.