RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Украина примет участие в саммите за демократию: кого нет в списке приглашенных США

Президент США Джо Байден 9–10 декабря проведет в онлайн-режиме саммит за демократию, куда приглашены 110 стран, среди которых и Украина. В то же время Россию и Китай к участию не пригласили.

Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

"Во время саммита, который состоится в онлайн-режиме, главы государств и правительств стран-единомышленников, лидеры гражданского общества и частного сектора обсудят пути разработки эффективных практических мер по укреплению демократии", - сказано в сообщении.

Три главные темы саммита:

  • Защита от авторитаризма
  • Борьба с коррупцией
  • Содействие уважению прав человека

Отмечается, что в ходе саммита Байден объявит о новых инициативах США по поддержке свободных СМИ и защите свободных выборов.

В число приглашенных входит Тайвань. Среди стран-членов ЕС приглашены все, кроме Венгрии. Не приглашена и Турция. Среди стран бывшего СССР в списке приглашенных Украина, Армения, Грузия, Молдавия, Литва, Латвия и Эстония. В то же время не приглашены на саммит Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан.

Как сообщал "Апостроф", США рассматривают возможность поставки в Украину оружия из-за нарастающей угрозы со стороны России.