RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Путин не готов к новому "Афганистану": что грозит России при вторжении в Украину

Россия ведет гибридную войну против Запада, используя при этом демонстрацию силы и шантаж - эти инструменты стали ключевыми для Кремля. От того, что РФ пичкает Беларусь своим вооружением, существует угроза и для Украины и для стран НАТО.

О том, что может ожидать Россию в случае полномасштабного военного вторжения в Украину, "Апострофу" рассказал литовский эксперт по международным отношениям и безопасности Марюс Лауринавичюс.

По словам Лауринавичюса, самым выгодным вариантом для России было бы не останавливаться на Крыме и Донбассе в 2014 году, а начинать полномасштабную войну против Украины, ведь наша страна на тот момент не была готова к сопротивлению.

Однако в этом случае Россию мог бы ожидать т.н. "афганский сценарий". Речь идет об огромном числе погибших, раненых и инвалидов войны, а также о более жестких санкциях против РФ со стороны Запада, за которыми последовал бы кризис в экономике и банкротство государства.

В результате Российская Федерация неминуемо повторила бы судьбу Советского Союза - война в Афганистане 1979-1989 гг., "гонка вооружений", социально-экономический крах и политическая нестабильность привели СССР к распаду в 1991 году.

олномасштабная война с Украиной может привести Россию к сценарию нового "Афганистана". Потому что сейчас Россия, при всей своей военной мощи, которую на Западе даже приуменьшают, вряд ли может за краткосрочный период победить в полномасштабной войне против Украины. Это была бы война на длительное время – и я не думаю, что нынешний российский режим к этом готов", - отмечает Лауринавичюс.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Российский режим готовится к полно­масштабной войне с НАТО – литовский эксперт