RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Ученые сняли на глубине гигантского монстра с 10-метровыми щупальцами: видео

Американские ученые рассказали о своей недавней находке с морских глубин – огромной медузе с гигантскими щупальцами.

Об этом сообщается на сайте 9news.

Исследователям института аквариума Монтерей-Бей (MBARI), что находится в Калифорнии, удалось снять медузу с помощью подводного аппарата на дистанционном управлении.

Ученые чрезвычайно рады тому, что удалось наконец запечатлеть морское животное. Ведь несмотря на то, что гигантская медуза довольно распространена в мировом океане, она редко попадается людям, скрываясь на большой глубине.

Официальное название медузы-фантома – Stygiomedusa gigantea. За 110 лет люди наблюдали ее около 100 раз, при этом считается, что она широко распространена во всем мире. Морское животное замечали в самых глубоких частях мирового океана, за исключением Арктики.

Stygiomedusa gigantea считается одной из крупнейших подводных жителей планеты. Ширина “туловища” медузы, которое по форме напоминает зонтик, составляет около метра в ширину, а длина щупальцев – почти 10 м в длину.

Медузы — одни из самых распространенных существ, обитающих в глубоком море. Их желеобразное тело выдерживает невероятно высокое давление, поэтому они могут обитать на большой глубине.

Ранее мы рассказывали, что под Одессой на берег выбросило миллион медуз.